...

Ашхабад в мае проведет форум Энергетической Хартии

Туркменистан Материалы 17 апреля 2017 13:55 (UTC +04:00)
В Ашхабаде 30-31 мая состоится форум Энергетической Хартии «На пути к многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов», говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана
Ашхабад в мае проведет форум Энергетической Хартии

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде 30-31 мая состоится форум Энергетической Хартии «На пути к многостороннему рамочному соглашению по транзиту энергоресурсов», говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" Туркменистана.

Вопросы подготовки обсуждались на заседании организационного комитета по проведению международных мероприятий, связанных с председательством Туркменистана в 2017 году на конференции по Энергетической Хартии.

На предстоящем форуме будут детально обсуждаться вопросы разработки многостороннего рамочного соглашения по вопросам транзита энергетических ресурсов, на основе общепризнанных норм международного права и опыта.

В программу форума будут включены сессии «Трансграничная транспортировка и транзит природного газа», «Растущая роль сжиженного природного газа (СПГ) в глобальной энергетической безопасности», «Поставка нефти на мировые рынки», «Трансграничная торговля электроэнергией и устойчивое развитие».

"Представительная конференция высокого уровня призвана продолжить международный диалог на таком стратегически важном направлении, как формирование новой архитектуры глобальной энергетической безопасности, выступающей неотъемлемым фактором всеобщего устойчивого развития",- сказано в информации.

В туркменской столице 31 мая также состоится международный энергетический медиа-форум, а параллельно с ним - пятая международная встреча экспертов по надежному и стабильному транзиту энергоресурсов.

Ранее сообщалось, что официальный Ашхабад предложил в рамках ООН приступить к выработке универсальных механизмов, которые обеспечивали бы надежное и безопасное функционирование международной энергетической инфраструктуры с учетом интересов как стран-производителей, так транзитеров и потребителей газа.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии. На данном этапе, потребителями туркменского природного топлива являются Китай и Иран. По запасам природного газа Туркменистан занимает четвертое место в мире и ищет новые рынки в Европе и Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей