...

Рост ВВП Туркменистана в 2018 году составит 6,3% - МВФ

Туркменистан Материалы 18 апреля 2017 17:30 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Международный Валютный Фонд (МВФ) прогнозирует рост внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана в 2017-2018 годах на уровне 6,5 процента и 6,3 процента, соответственно, говорится в обнародованном докладе фонда World Economic Outlook.

В 2016 году рост туркменской экономики составил 6,2 процента. По оценкам МВФ, инфляция в стране в 2018 году составит 6,2 процента по сравнению с 6,0 процентами в 2017 году. В 2016 году рост потребительских цен в Туркменистане был на уровне 3,5 процента.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа.

На этом фоне туркменские предприниматели стали испытывать сложности из-за ограничений конвертации валюты. МВФ по итогам визита в Ашхабад своей миссии в марте 2017 года отмечал, что Туркменистану в сложных внешних условиях для поддержания динамичного, устойчивого и всеобъемлющего роста необходимо улучшать деловую и нормативную среду для оказания поддержки дальнейшему развитию частного сектора.

Как было сказано в рекомендациях, также следует обеспечить реформирование государственных предприятий и их приватизацию, повысить эффективность государственных расходов и продолжать уделять особое внимание показателям человеческого развития, включая защиту уязвимых слоев населения.

"Экономика Туркменистана продолжает адаптироваться к сложным внешним условиям, в том числе к устойчиво низким ценам на природный газ и к замедлению роста в странах-торговых партнерах. Рост в последнее время является в целом стабильным, чему способствует экспорт газа и реализация мер промышленной политики. Однако сохраняется внешний дефицит счета текущих операций", - сказал Мартин Соммер, возглавивший миссию МВФ в Туркменистане.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, в частности продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей