...

Туркменистан и Кувейт активизируют энергопартнерство

Туркменистан Материалы 3 мая 2017 13:02 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде во время встречи представителей МИД Туркменистана и Кувейта были выдвинуты предложения по активизации энергетических связей, говорится в среду в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Делегацию Кувейта возглавил заместитель министра иностранных дел этой страны Али Сулейман Аль Саиди. Туркменская сторона высказалась и за расширение сотрудничества в области науки и образования.

"Стороны отметили эффективное развитие взаимовыгодного сотрудничества, выразив мнение, что регулярно проводимые политические консультации являются одним из важных механизмов, способствующих продвижению туркмено-кувейтского партнерства", - сказано в информации.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической и культурной областях, в сферах сельского хозяйства и текстильной промышленности. Кроме того, стороны обсудили возможности обмена Днями культуры, а также проведением совместных бизнес-форумов.

В завершение встречи, стороны подчеркнули важность диверсификации сотрудничества, отвечающего взаимным интересам. Туркменистан оптимизирует свои связи с арабским Востоком.

Согласно реализации национальной программы развития гражданской авиации национальный авиаперевозчик Туркменистана планирует открыть воздушное сообщение из Ашхабада в Эль-Кувейт (Кувейт), Маскат (Оман), Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Каир (Египет).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей