...

Глава Туркменистана поздравил новоизбранного президента Франции

Туркменистан Материалы 9 мая 2017 16:08 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов адресовал искренние поздравления и наилучшие пожелания Эммануэлю Макрону в связи с его избранием на пост президента Французской Республики
Глава Туркменистана поздравил новоизбранного президента Франции

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов адресовал искренние поздравления и наилучшие пожелания Эммануэлю Макрону в связи с его избранием на пост президента Французской Республики, говорится во вторник в сообщении туркменского правительства.

Глава Туркменистана выразил Эммануэлю Макрону сердечные пожелания крепкого здоровья, счастья, а также достижения успехов на высшем государственном посту во имя дальнейшего прогресса и процветания дружественной страны, сказано в послании.

Французские компании в Туркменистане представлены в таких сферах, как строительство, транспорт, туризм и энергетика.

Две страны также заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и Азербайджан и подключения его к транснациональным проектам в европейском направлении.

К разработке углеводородных ресурсов туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу проявляют интерес Total и Gas de France.

С правительством Туркменистана подписала соглашение французская Schneider Electric в рамках консорциума с бельгийской Enex по обеспечению энергообеспечения туркменской столицы.

Thales Alenia Space осуществила проект строительства первого национального искусственного спутника Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей