...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Туркменистан Материалы 13 мая 2017 09:05 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана в январе-апреле 2017 года составили 6,2 процента, сказал на заседании правительства президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает госагентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

В информации сказано, что этот показатель, в том числе в промышленном секторе вырос на 2,1 процента, строительстве – на 4,3 процента, транспортно-коммуникационном секторе – на 10,8 процента, торговле – на 10 процентов, сельском хозяйстве – на 3,5 процента, в сфере услуг – на 10,7 процента.

"В установленных пределах сохранены цены на потребительские товары, а также тарифы на оказание услуг населению",- сказано в информации.

Туркменский глава отметил, что в стране ведётся строительство около 1 тысячи 900 крупных сооружений на общую сумму 45 миллиардов долларов США.

За отчетный период построены и сданы в эксплуатацию все запланированные объекты промышленного и социального назначения. В этом ряду - 441,7 тысячи квадратных метров жилья, включая дома повышенной комфортности, а также центры оздоровления и отдыха, детские сады и другие.

Ведётся модернизация производственной инфраструктуры, формируется рыночная экономика, осваиваются нефтегазовые месторождения. Продолжается строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Как отметил глава государства, продолжается политика поддержки предпринимательства, широкого привлечения его возможностей и ресурсов к осуществлению экономических преобразований.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и Иран.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей