...

Туркменистан и Индия провели деловые переговоры

Туркменистан Материалы 15 августа 2017 12:24 (UTC +04:00)
Нью-Дели с рабочим визитом (13-15 августа) посетила правительственная делегация Туркменистана во главе с вице-премьером и министром иностранных дел этой страны Рашидом Мередовым
Туркменистан и Индия провели деловые переговоры

АШХАБАД /Trend/ - Нью-Дели с рабочим визитом (13-15 августа) посетила правительственная делегация Туркменистана во главе с вице-премьером и министром иностранных дел этой страны Рашидом Мередовым, говорится во вторник в сообщении внешнеполитического ведомства Индии.

Делегация приняла участие в очередном заседании межправительственной туркмено-индийской комиссии по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству, которую с индийской стороны возглавила Сушма Сварадж, министр внешних связей Индии.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в областях энергетики, торговли, экономики, транспорта, гражданской авиации, информационных технологий, науки, культуры и образования.

Туркменская делегация также была принята в министерствах финансов, транспорта и нефтегазовой отрасли страны. Ранее сообщалось, что два государства задействованы в крупном региональном энергетическом проекте по строительству транснационального газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия).

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года. На других участках проводятся изыскательские работы. Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз" закрепил за собой контрольный пакет акций. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Общая протяженность трубопровода мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории, Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Одним из актуальных направлений партнерства является и транспорт. В связи с этим изучаются возможности сотрудничества по проекту транснационального транзитно-транспортного коридора «Север-Юг» с задействованием потенциала морских портов двух стран, а также перспективы расширения сотрудничества в сфере воздушного транспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей