...

Туркменистан внедряет в общественном транспорте электронную форму оплаты

Туркменистан Материалы 21 сентября 2017 13:10 (UTC +04:00)
В столице Туркменистана началось активное внедрение электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте
Туркменистан внедряет в общественном транспорте электронную форму оплаты

АШХАБАД /Trend/ - В столице Туркменистана началось активное внедрение электронной системы оплаты проезда в общественном транспорте, говорится в четверг в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

В различных точках продаж города появились электронные карты трёх видов – общие, для учащихся школ, а также для пенсионеров. Общие бесконтактные карты действуют по принципу электронного кошелька, с которого автоматически снимаются наличные средства при взаимодействии со считывающим устройством (валидатором), установленным на всех столичных автобусах.

Электронные карты для школьников и пенсионеров достаточно пополнять один раз в месяц. Это позволяет пользоваться общественным автотранспортом в течение 30 дней со дня оплаты, после чего ту же самую карту можно пополнить в почтовых отделениях, филиалах банка «Сенагат», а также на автоматических терминалах самообслуживания, расположенных в общественных местах.

Система электронных карт устроена так, что пассажиры, не пополнившие вовремя счёт, смогут совершить ещё несколько поездок в кредит. Долг погашается автоматически после пополнения карты. "Новая система даст возможность полностью избавиться от расчёта наличными средствами, что значительно упростит процедуру оплаты, как для водителей, так и пассажиров",- сказано в информации.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей