...

Туркменистан озвучил свои приоритетные позиции на рассмотрение Генассамблеи ООН

Туркменистан Материалы 26 сентября 2017 17:42 (UTC +04:00)
Правительство Туркменистана решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях и приветствует создание Контртеррористического управления ООН
Туркменистан озвучил свои приоритетные позиции на рассмотрение Генассамблеи ООН

АШХАБАД /Trend/ - Постоянный представитель Туркменистана при ООН, посол Аксолтан Атаева в ходе общеполитических дискуссий 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке выступила от имени делегации Туркменистана, говорится во вторник в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

"Правительство Туркменистана решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях и признает, что предупреждение терроризма является одним из важнейших компонентов обеспечения национальной, региональной и глобальной безопасности, и этой связи Туркменистан приветствует создание Контртеррористического управления ООН", - сказано в информации.

Было отмечено, что реализация ЦУР (Целей устойчивого развития) является одним из ключевых направлений стратегического сотрудничества Туркменистана с ООН, и что в 2015 году совместно с ООН, были отобраны и приняты на правительственном уровне 17 целей, 148 задач и 193 индикатора ЦУР.

Отметив важную роль превентивной дипломатии в предупреждении конфликтов и устранении порождающих их причин, Атаева подчеркнула, что в нынешнем году исполняется 10 лет с момента создания регионального центра в Центральной Азии со штаб-квартирой в Ашхабаде и сообщила, что Туркменская делегация намерена внести на рассмотрение первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции в поддержку механизмов превентивной дипломатии.

Туркменистан продолжит активное содействие претворению в жизнь принятых международным сообществом решений, в частности, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №69/213 от 2014 года и №70/197 от 2015 года, нацеленных на формирование новых и активизацию функционирования существующих международных транспортно-транзитных коридоров.

Туркменистан также намерен внести на рассмотрение второго комитета проект резолюции «Укрепление связи между всеми видами транспорта для достижения целей устойчивого развития». В заключение была подтверждена готовность Туркменистана к поиску новых подходов и путей преодоления вызовов, с которыми сталкивается человечество и твердую приверженность Туркменистана к сотрудничеству с ООН.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей