...

Туркменистан и Оман обсудили перспективы сотрудничества в транспортной сфере

Туркменистан Материалы 13 октября 2017 15:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В городе Маскат состоялись политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Туркменистана и Омана, говорится в пресс-релизе туркменского МИД.

Делегацию оманской стороны возглавил заместитель министра иностранных дел этой страны Мохаммед бин Авадх Аль Хассан. На переговорах были затронуты вопросы практической реализации договоренностей по транспортно-транзитному коридору Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. На повестке дня вопросы партнерства в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной и коммуникационной сферах.

"Для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества была отмечена необходимость укрепления договорно-правовой базы", - сказано в информации.

Стороны обсудили возможности создания совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Отметим, что в апреле 2011 года в Ашхабаде было подписано Соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора между Ираном, Катаром, Оманом, Туркменистаном и Узбекистаном, который нацелен на создание стабильного сообщения между странами Центральной Азии и портами Персидского и Оманского заливов.

На данном этапе в рамках этого проекта продолжаются обсуждения перспектив сотрудничества в области таможенной деятельности, транспортных перевозок автомобильным, железнодорожным и морским транспортом и совместных инвестиций.

Туркменистан оптимизирует свое взаимодействие с арабским Востоком. Согласно реализации национальной программы развития гражданской авиации, национальный авиаперевозчик планирует открыть воздушное сообщение из Ашхабада в Эль-Кувейт (Кувейт), Маскат (Оман), Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Каир (Египет).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей