...

Туркменистан инвестирует значительные средства в ТЭК страны

Туркменистан Материалы 13 октября 2017 15:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В нефтегазовый комплекс Туркменистана в ближайшие семь лет будут направлены капиталовложения в объёме 159,9 миллиарда манатов ($45,6 миллиардов по официальному курсу), сообщает источник в ТЭК.

Данная сумма обозначена в Программе социально-экономического развития страны в 2018-2024 годы.

Ожидается, что в ТЭК Туркменистана за отчетный период будет создано свыше 6,9 тысячи новых рабочих мест. Нефтегазовый сектор Туркменистана также намечает активное освоение новых, перспективных месторождений.

Разработан план геолого-технических мероприятий на 2018-2024 годы. Этот план, в частности, предусматривает активное освоение новых, богатых на нефть прикаспийских месторождений - Северный Готурдепе, Алтыгуйы и Узынада.

Туркменистан на пространстве СНГ занимает вторую позицию по запасам природного газа после России.

В настоящее время поставки осуществляются в Иран и Китай. В соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана планируется в 2030 году довести годовую добычу природного газа до 250 миллиардов кубометров, а нефти - до 110 миллионов тонн. Для выполнения этих задач продолжится осуществление работ и по развитию экспортных направлений поставок природного газа и нефтепродуктов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей