...

Глава Туркменистана поручил увеличить экспорт углеводородов

Туркменистан Материалы 14 октября 2017 09:09 (UTC +04:00)
Глава Туркменистана поручил увеличить экспорт углеводородов

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на заседании правительства, поручил принять целенаправленные шаги по увеличению объёмов экспорта туркменских энергоносителей и готовой нефтехимической продукции на мировые рынки, пишет в субботу газета Ватан.

Кроме того, отраслевому вице-премьеру Максату Бабаеву было адресовано ряд поручений по дальнейшей модернизации производственной инфраструктуры нефтегазовой промышленности, диверсификации отечественного топливно-энергетического комплекса.

Ранее сообщалось, что Туркменистан в этом году планирует увеличить экспорт газа до 45 миллиардов кубометров газа по сравнению с 42 миллиардами в 2016 году.

По уточненным данным, общие запасы природного газа Туркменистана оцениваются в 50,4 триллионов кубических метров. После проведения британской компанией Gafney, Cline & Associates независимой оценки запасов и ресурсов природного газа месторождения "Галкыныш", Туркменистан занял 4-ое место в мире по доказанным запасам природного
газа.

Туркменистан входит в число основных поставщиков природного газа в центрально - азиатском регионе, являясь в настоящее время крупнейшим поставщиком природного газа в Китай.

Одним из стратегических направлений является освоение месторождения "Галкыныш" и строящееся ответвление от него газопровода "Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия" (ТАПИ). Напомним, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года.

В то же время, переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с с 2011 года. Южный газовый коридор, включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС.

В мае 2015 года была подписана Ашхабадская декларация по энергетике, подписанная министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президентом Европейской Комиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая
граничит с европейскими странами.

"Транскаспий" мог бы стать частью нескольких масштабных проектов, в том числе AGRI и TANAP, участниками которых является Азербайджан и Турция. В декабре 2016 года сообщалось, что в этом году в Брюсселе планируется провести встречу по вопросам энергетического сотрудничества с Туркменистаном.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей