...

В Ашхабаде обсудили энергетическое сотрудничество в Центральной и Южной Азии

Туркменистан Материалы 8 ноября 2017 17:25 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялось 14-е заседание целевой группы по региональному энергетическому сотрудничеству в Центральной и Южной Азии (RECA)
В Ашхабаде обсудили энергетическое сотрудничество в Центральной и Южной Азии

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось 14-е заседание целевой группы по региональному энергетическому сотрудничеству в Центральной и Южной Азии (RECA), говорится в среду в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

В качестве принимающей стороны выступило министерство энергетики Туркменистана. В работе заседания приняли участие сотрудники министерств и ведомств Туркменистана, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, представители международных и региональных организаций, таких как Энергетическая хартия, СНГ.

На мероприятии состоялось обсуждение региональных и межрегиональных инфраструктурных проектов, а также вопросов укрепления регионального сотрудничества в области энергетики, оценки региональных и межрегиональных связей и инфраструктуры, перспектив и потенциала регионального упрощения процедур торговли, транзита и коммуникаций.

"Была обсуждена роль трансграничной торговли электроэнергией в обеспечении национальной и региональной энергетической безопасности",- сказано в информации.

"Заседание послужит платформой для диалога по энергетическому сотрудничеству для интеграции энергетических рынков, диверсификации источников поставок и достижения устойчивого развития", - говорится в сообщении.

Напомним, что Туркменистан экспортирует электроэнергию в Иран, Афганистан и Турцию. Изучаются перспективы поставок в страны Кавказа, Центральной и Южной Азии. С января по октябрь 2017 года в Туркменистане было выработано 20 миллиардов 24 миллиона 520 тысяч киловатт-часов электроэнергии, темп роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достиг 2,7 процента. Экспорт электроэнергии в отчетный период составил три миллиарда 99 миллионов 572 тысячи киловатт-часов при темпе роста 0,1 процента.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей