...

В Ашхабаде обсуждают вопросы устойчивого развития и управления водными ресурсами региона

Туркменистан Материалы 13 ноября 2017 19:38 (UTC +04:00)
В Ашхабаде 13-14 ноября в рамках председательства Туркменистана в Исполнительном комитете Международного фонда спасения Арала проходит шестая встреча региональных организаций Центральной Азии
В Ашхабаде обсуждают вопросы устойчивого развития и управления водными ресурсами региона

БАКУ /Trend/ - В Ашхабаде 13-14 ноября в рамках председательства Туркменистана в Исполнительном комитете Международного фонда спасения Арала проходит шестая встреча региональных организаций Центральной Азии, вовлеченных в вопросы устойчивого развития и управления водными ресурсами Центральной Азии с участием представителей Исполкома МФСА в странах.

Встреча организована Региональным экологическим центром Центральной Азии и Исполкомом Международного фонда спасения Арала при содействии министерства иностранных дел Туркменистана.

Встреча собрала более 50 человек из 10 региональных и девяти международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, среди которых представители ИК МФСА и его подразделений, НИЦ МКУР, Секретариата МКУР, НИЦ МКВК, Секретариата МКВК, БВО «Амударья» и его подразделений, БВО «Сырдарья», Региональный горный центр ЦА, Региональный центр гидрологии, Региональный экологический центр ЦА.

Целью данной встречи является объединение усилий, возможностей и планов региональных организаций, вовлеченных в вопросы устойчивого развития и управления водными ресурсами ЦА, для координации взаимодействия и сотрудничества в продвижении региональных процессов и программ, а также обсуждение потенциала и возможностей каждой из региональной организации в реализации ПБАМ-4, РПДООС и продвижение процесса "Окружающая среда для Центральной Азии".

Свое концептуальное видение по работе и взаимодействию площадки региональных организаций представил исполнительный директор РЭЦЦА И. Абдуллаев. Созданная и продвигаемая РЭЦЦА площадка взаимодействия и сотрудничества региональных организаций стала местом оживленных и заинтересованных обсуждений и дискуссий.

В рамках шестой встречи прошла специальная сессия, посвящённая оценке реализации концепции председательства Туркменистана в МФСА. С докладом выступил председатель Исполкома МФСА Г. Байджанов. Он рассказал о работе, проделанной с июня 2017 года, о подготовке к очередному заседанию правления МФСА.

О работе по продвижению Регионального плана действий по охране окружающей среды в Центральной Азии рассказал руководитель секретариата МКУР Б. Мамедов.

Представитель МИД Туркменистана М. Акмурадов в своём выступлении рассказал о подготовке саммита глав государств-учредителей МФСА, который планируется провести в Ашхабаде в 2018 году, и представил предварительные проекты Центрально-Азиатской водной стратегии и Специальной программы ООН по Аралу.

Представители стран и региональных организаций в дискуссиях высказали свои мнения по представленным проектам, обсудили вопросы регионального сотрудничества, возможности его дальнейшего развития и участия в реализации совместных проектов и программ в целях устойчивого развития региона. Представители международных организаций в своих выступлениях отметили те программы, которые будут содействовать реализации концепции председательства Туркменистана в ИК МФСА.

Встреча прошла в обстановке оживленного обмена мнениями и дискуссий.

Тэги:
Лента

Лента новостей