...

Парламент Туркменистана рассмотрит проект госбюджета на 2018 год

Туркменистан Материалы 25 ноября 2017 11:20 (UTC +04:00)
На повестку дня очередного, 25-го заседания Меджлиса (парламента) Туркменистана, которое состоится 25 ноября, будет вынесен проект закона «О государственном бюджете Туркменистана на 2018 год»
Парламент Туркменистана рассмотрит проект госбюджета на 2018 год

АШХАБАД /Trend/ - На повестку дня очередного, 25-го заседания Меджлиса (парламента) Туркменистана, которое состоится 25 ноября, будет вынесен проект закона «О государственном бюджете Туркменистана на 2018 год», говорится в сообщении туркменского правительства.

Данный вопрос обсуждался на последнем правительственном совещании. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов особо отметил значимость государственного бюджета для дальнейшего поступательного экономического роста, успешного продвижения страны по пути прогресса и процветания.

Меджлис Туркменистана год назад принял закон о государственном бюджете, в котором доходы 2017 года должны были составить 103 571,6 миллиона манатов, а расходы – 104 871,6 миллиона манатов. Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,50 туркменских манатов. Доходная часть бюджета формируется в основном, за счёт таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство.

Своё дальнейшее развитие получают агропромышленный комплекс, сфера транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность. Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: сырье экспортируется в Китай и Иран. Россия в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского топлива.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей