...

В Туркменистане принят госбюджет на 2018 год

Туркменистан Материалы 25 ноября 2017 19:08 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В ходе очередного, 25-го заседания Меджлиса (парламента) Туркменистана, которое состоялось сегодня, был единогласно принят проект закона «О государственном бюджете Туркменистана на 2018 год», говорится в сообщении туркменского правительства.

В общем, доходы госбюджета 2018 года составят 95508,5 миллиона манатов, в аналогичном объёме планируются и расходы.

Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,50 туркменских манатов.

Доходная часть бюджета будет сформирована, в основном, за счёт таких важнейших отраслей производственной сферы, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство.

Своё дальнейшее развитие получат также агропромышленный комплекс, сфера транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность.

Реализация государственных программ, в том числе по комплексной индустриализации регионов, наращиванию объёмов производства импортозамещающей и экспортной продукции, укреплению частного сектора экономики, – всё это в целом также обеспечит поступательный рост доходов бюджета, сказано в информации.

Значительная часть расходов направляется на социальную сферу, в том числе на финансирование образования, здравоохранения, культуры, спорта, системы государственного социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства.

Значительные средства предусмотрены для обустройства туристической зоны «Аваза», претворения в жизнь градостроительной программы в регионах страны, сооружения важных объектов социально-культурного назначения, промышленной и транспортно-коммуникационной
инфраструктуры.

Запланированы средства и для повышения на десять процентов размеров заработной платы работников, а также пенсий и государственных пособий, стипендий студентов и слушателей.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: сырье экспортируется в Китай и Иран. Россия в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского топлива.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей