...

В Ашхабаде пройдет выставка ноу-хау по выпуску импортозамещающей продукции

Туркменистан Материалы 27 ноября 2017 08:56 (UTC +04:00)
Международная выставка производственных технологий по выпуску импортозамещающей продукции состоится в Ашхабаде 2-4 декабря 2017 года
В Ашхабаде пройдет выставка ноу-хау по выпуску импортозамещающей продукции

АШХАБАД /Trend/ - Международная выставка производственных технологий по выпуску импортозамещающей продукции состоится в Ашхабаде 2-4 декабря 2017 года, говорится в пресс-релизе организатора мероприятия - торгово-промышленной палаты Туркменистана.

На мероприятии будет продемонстрировано оборудование для различных отраслей – нефтегазовой, химической, сельскохозяйственной и пищевой промышленности, сферы здравоохранения.

"Смотр даст возможность ознакомиться с передовым мировым опытом в области лазерных и электронных технологий, прорекламировать продукцию, выпуск которой освоен в Туркменистане в целях импортозамещения и наладить партнёрские контакты", - сказано в информации.

Мероприятие нацелено на расширение торгово-экономических связей, формирование и запуск проектов по повышению конкурентоспособности национальной экономики, её производственного потенциала.

Ранее сообщалось, что в Туркменистане приняты соответствующие государственные программы.

В рамках программы по наращиванию объемов экспорта продукции, производимой в Туркменистане, запланировано осуществить 33 проекта. Речь идет о создании новых производств, нацеленных на развитие химической индустрии, промышленности, легкой промышленности, машиностроения, сельского хозяйства и пищевой промышленности, отечественной фармацевтики.

В рамках программы по производству импортозамещающей продукции предусмотрена реализация 81 проекта. В ее рамках будут построены предприятия по выпуску строительной, химической, бытовой и другой продукции на основе местного сырья. Кроме того, планируется возвести предприятия по переработке и производству различных видов мясо-молочных продуктов, плодоовощной и рыбной продукции.

Программа принята с целью формирования импортозамещающих производств, укрепления положительного сальдо внешнеторгового оборота, создания новых рабочих мест и увеличения доходов населения, планомерного наращивания доли частного сектора экономики.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает его в Китай и Иран.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей