...

Туркменистан приступил к строительству железнодорожной ветки в Афганистане

Туркменистан Материалы 30 ноября 2017 08:01 (UTC +04:00)
Туркменистан приступил к строительству новой железнодорожной линии от туркменской станции Серхетабат к афганскому городу Тургунди
Туркменистан приступил к строительству железнодорожной ветки в Афганистане

АШХАБАД /Тренд/ - Туркменистан приступил к строительству новой железнодорожной линии от туркменской станции Серхетабат к афганскому городу Тургунди, сообщает в четверг госагентство Туркмен довлет хабарлары.

Проект реализуется на основании подписанного железнодорожными ведомствами двух стран меморандума о взаимопонимании.

"Учитывая состояние линии от туркменской станции Серхетабат до афганского пункта Тургунди, её коренная модернизация означает, что данный участок будет построен заново, причем полностью за счет собственных средств Туркменистана",- отмечает в своем комментарии ТДХ.

Туркменским строителям предстоит обустроить и сопутствующую инфраструктуру.

Все это позволит повысить пропускную способность станции Тургунди, усилит её значение для товарооборота Афганистана, не имеющего выхода к морю.

"По этой железнодорожной ветке страна получает наиболее удобный способ для вывоза своей продукции на внешние рынки и для импорта востребованных зарубежных товаров", - подчеркивает ТДХ.

Предполагается, что железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди в афганской провинции Герат с Ашхабадом, затем с портом Туркменбаши на Каспийском море. Далее коридор продолжится через Каспий до Баку, затем через Тбилиси в Анкару и до Стамбула.

Сегодня возрождающийся Афганистан активно ищет новые рынки сбыта для своей сельскохозяйственной продукции и торгово-транзитные маршруты, отмечает ТДХ.

В прошлом году была сдана в эксплуатацию железнодорожная магистраль от туркменского города Керки до афганской Акины.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей