...

Назначен посол Туркменистана в Болгарии

Туркменистан Материалы 1 декабря 2017 08:23 (UTC +04:00)
Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Российской Федерации Батыр Ниязлиев назначен одновременно послом Туркменистана в Болгарии
Назначен посол Туркменистана в Болгарии

АШХАБАД /Trend/ - Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Российской Федерации Батыр Ниязлиев назначен одновременно послом Туркменистана в Болгарии.

Соответствующий указ подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Импульс двусторонним отношениям придал визит в августе 2015 года в Ашхабад премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. В ходе переговоров на высшем уровне в качестве стратегических направлений сотрудничества были названы энергетика и сфера транспорта.

Ашхабадские переговоры продемонстрировали готовность Туркменистана и Болгарии сотрудничать в деле обеспечения глобальной энергетической безопасности и диверсификации энергопотоков.

Перспективы для партнерства открываются и в сфере транспорта в плане развития транзитно-транспортных коридоров между Азией и Европой по направлению Восток-Запад с выходом на Южную и Восточную Европу, Каспийский, Черноморский и Средиземноморский бассейны, на рынки Ближнего Востока.

Тэги:
Лента

Лента новостей