...

Туркменистан и Австрия расширяют партнерство в сфере инвестиций и технологий

Туркменистан Материалы 6 декабря 2017 11:22 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялось девятое заседание туркмено-австрийской совместной комиссии
Туркменистан и Австрия расширяют партнерство в сфере инвестиций и технологий

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялось девятое заседание туркмено-австрийской совместной комиссии, говорится в среду в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Делегацию из Вены возглавил генеральный директор по внешнеэкономическим связям федерального министерства науки, исследования и экономики Австрии Франц Вессиг.

Стороны выступили с предложениями по увеличению общего товарооборота двух стран и обсудили перспективы сотрудничества в различных областях экономики, сферах здравоохранения, науки и туризма.

В рамках работы комиссии состоялись совместный бизнес-форум и встречи деловых кругов двух стран. Как сообщает госагентство "Туркмен довлет хабарлары", в ходе встреч были изучены проекты в областях экономики и инвестиций, сфере высоких технологий.

"Речь шла о привлечении опыта и технологий австрийских компаний для создания промышленных и сервисных предприятий в нашей стране, продвижения туркменской продукции на рынки Австрии и других стран Европейского союза", - сказано в информации.

Также затрагивался вопрос поставок оборудования для выпуска продовольственной продукции. В числе приоритетов обозначены энергетика, транспорт и логистика, строительство и инфраструктура, переработка сельскохозяйственной продукции, информационные технологии, возобновляемые источники энергии и энергоэффективность.

Среди других тем - промышленность и горнорудное дело, государственные программы по импортозамещению и стимулированию экспорта, в соответствии с которыми в Туркменистане намечено строительство десятков предприятий, в том числе по выпуску широкого перечня строительной, химической, бытовой и другой продукции на основе местного сырья, а также по переработке и производству различных видов рыбной продукции.

Следующее, 10-е заседание туркмено-австрийской совместной комиссии состоится в 2018 году в Австрии.

Интерес к туркменскому рынку проявляют такие компании страны, как WOMA GmbH, Schoeller Bleckmann AG, Unger Stahlbau GmbH, Schrack Seconet AG, Oswelt GmbH, AME Interhational, Landhof, Schlafhorst, Truetzschler, Uster, Strabag SE.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей