...

Туркменистан нацелен на развитие фондовых рынков

Туркменистан Материалы 11 декабря 2017 09:36 (UTC +04:00)
Большая эффективность работы предприятий негосударственного сектора диктует необходимость ускорить в Туркменистане процессы приватизации
Туркменистан нацелен на развитие фондовых рынков

АШХАБАД /Trend/ - Большая эффективность работы предприятий негосударственного сектора диктует необходимость ускорить в Туркменистане процессы приватизации, основными инструментами которой должны стать размещение акций, организация фондовых рынков и ведение открытых торгов.

Об этом, как сообщает газета «Ватан», президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал на последнем расширенном заседании правительства.

В качестве основных задач, стоящим перед производственными отраслями экономики, глава государства обозначил укрепление рыночных институтов, развитие свободной конкуренции, поощрение индивидуальных начинаний.

В этой связи председателю Меджлиса (парламента) Акдже Нурбердыевой было поручено учесть данные положения при разработке новых законодательных документов.

Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в Конституции. На данном этапе осуществлено ряд мероприятий: деноминация нацвалюты, в 2014 году страна перешла к международным стандартам бухгалтерского учета.

В начале 2015 года Центральный банк Туркменистана установил официальный курс национальной валюты 3,50 маната за $1, который до сих пор сохраняется.

На данном этапе создается нормативно-правовая база, открыты товарно-сырьевая и биржа труда, формируются условия для свободной оптовой торговли.

Поставлены цели по созданию в Туркменистане и других рыночных институтов: товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Китай и Иран. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского газа, после чего были введены ограничения по конвертации валюты.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей