...

Туркмено-российское партнерство носит стратегический характер - МИД

Туркменистан Материалы 11 декабря 2017 20:58 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в понедельник состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Александром Панкиным
Туркмено-российское партнерство носит стратегический характер - МИД

АШХАБАД / Trend/ - В Ашхабаде в понедельник состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Александром Панкиным, говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Как отметили участники встречи, туркмено-российское партнёрство носит стратегический характер. Наглядным подтверждением тому служат регулярные встречи и переговоры на высшем уровне, в том числе в рамках крупных мероприятий международного значения.

В ходе беседы были озвучены предложения по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества. Приоритетное внимание стороны уделили вопросам реализации договоренностей на высоком уровне.

"Стороны отметили поступательный и конструктивный характер сотрудничества стран, основанный на принципах стратегического партнерства, взаимопонимания и доверия",- сказано в информации.

В контексте развития торгово-экономических связей важная роль отводится туркмено-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Стороны уделили отдельное внимание вопросам сотрудничества в сферах энергетики и связи.

Напомним, что в конце ноября Меджлис (парламент) Туркменистана принял постановление «О ратификации Договора о стратегическом партнёрстве между Туркменистаном и Российской Федерацией».

Этот договор был подписан по итогам официального визита в Ашхабад российского президента Владимира Путина в начале октября. Две страны наметили и план действий по развитию экономического партнерства

Ожидается выход на конкретные проекты, использование географических и инфраструктурных преимуществ обеих стран, поиск новых направлений. Прежде всего, в промышленности, транспорте и коммуникациях, энергетике, агропромышленном комплексе, в новых технологиях и в таких сферах, как автомобилестроение, авиастроение, судостроение.

На первый план выходит и сфера логистики. Перспективным видится использование портовой инфраструктуры стран на Каспийском море – в городах Туркменбаши и Астрахани, общей паромной переправы.

Туркменистан также подтвердил готовность к увеличению поставок туркменской сельхозпродукции и текстиля в Россию и к поставкам продукции нефтегазовой и химической промышленности, товаров народного потребления.

Приоритетными сферами взаимодействия были названы банковско-финансовый сектор, поддержка экспортно-импортных операций и совместные внешнеэкономические проекты.

В Туркменистане работает порядка 190 компаний с российским капиталом. С 2009 года на основании подписанного соглашения о разделе продукции в туркменском секторе Каспия ведет свою деятельность холдинг АРЕТИ (бывшая ИТЕРА).

В то же время российский Газпром - традиционный торговый партнер - в 2016 году полностью прекратил закупки туркменского газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей