...

Туркменистан и Европейская экономическая комиссия ООН обсудили перспективы сотрудничества

Туркменистан Материалы 13 декабря 2017 16:49 (UTC +04:00)
В Ашхабаде состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Ольгой Алгаеровой
Туркменистан и Европейская экономическая комиссия ООН обсудили перспективы сотрудничества

АШХАБАД / Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с исполнительным секретарем Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) Ольгой Алгаеровой, говорится в среду в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

"В свете важности приоритетных направлений сотрудничества Туркменистана с Европейской экономической комиссией ООН были обсуждены вопросы, касающиеся развития сотрудничества в различных направлениях", - сказано в информации.

Стороны выразили приверженность дальнейшему сотрудничеству по реализации Целей устойчивого развития. На встрече была отмечена важность совместных действий в рамках имплементации резолюции Генеральной ассамблеи ООН «На пути к обеспечению всестороннего взаимодействия между всеми видами транспорта в целях содействия созданию устойчивых мультимодальных транзитных коридоров».

ЕЭК - одна из пяти региональных комиссий ООН, которая была создана для содействия экономической интеграции государств. В ее составе - 56 государств Европы, Закавказья, Центральной Азии и Северной Америки, а также Турция и Израиль. Борьба с изменением климата - одно из направлений деятельности ЕЭК.

Парижское соглашение об изменении климата, которое вступило в силу в ноябре 2016 года, ратифицировали свыше двух третей государств-членов комиссии. В рамках ЕЭК принимаются стандарты энергетической эффективности и правила для экологически чистых автомобилей. Штаб-квартира ЕЭК расположена в Женеве.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей