...

Китай благодаря туркменскому газу снижает потребление угля - CNPC

Туркменистан Материалы 22 декабря 2017 08:54 (UTC +04:00)
Растущий в Китае импорт туркменского газа из Амударьинского месторождения позволит смягчить нынешний дефицит газа в стране
Китай благодаря туркменскому газу снижает потребление угля - CNPC

АШХАБАД /Trend/ - Растущий в Китае импорт туркменского газа из Амударьинского месторождения позволит смягчить нынешний дефицит газа в стране, сообщают китайские СМИ со ссылкой на China National Petroleum Corp (CNPC).

Согласно данным на середину декабря, 101 газовая скважина и две газоперерабатывающие станции на этом блоке позволили увеличить ежедневный объем импортируемого газа на пять миллионов кубических метров до 39 миллионов кубических метров.

"39 миллионов кубических метров газа могут покрыть треть потребления в зимний период Пекина, а также сократить потребление угля на 63.000 тонн в день, что существенно снизит загрязнение", - говорится в отчете CNPC.

В докладе также отмечается, что для гарантированных поставок газа в Китай компания планирует открыть еще шесть газовых скважин на туркменском месторождении, которые, как ожидается, будут введены в эксплуатацию в 2018 году, транспортируя 40 миллионов кубометров газа в сутки.

Ранее сообщалось, что из Туркменистана в Китай по состоянию на октябрь 2017 года в целом было поставлено 184 миллиарда кубометров туркменского газа.

Газопровод был введен в строй в 2009 году. В качестве покупателя выступает CNPC.

Общая протяженность трубопровода, берущего свое начало с месторождения Малай и месторождений правобережья реки Амударья, составляет более 9000 километров. Из них 490 километров проложено по территории Узбекистана, 1304 километров – Казахстана, и более 7000 километров по территории Китая – до основных промышленных центров, как Шанхай, Гуанчжоу, Гонконг, откуда газ распределяется по другим сетям.

В 2021 году объём ежегодно поставляемого туркменского природного газа в Китай согласно планам может быть доведен до 65 миллиардов кубометров.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей