...

В Ашхабаде обсудили вопросы превентивной дипломатии в Центральной Азии

Туркменистан Материалы 14 февраля 2018 16:41 (UTC +04:00)
В МИД Туркменистана состоялся круглый стол по вопросам деятельности Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА)
В Ашхабаде обсудили вопросы превентивной дипломатии в Центральной Азии

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялся круглый стол по вопросам деятельности Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА), говорится в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Специальный представитель генерального секретаря ООН, глава РЦПДЦА Наталья Герман ознакомила с планами центра на 2018 год. Предстоящие мероприятия будут нацелены на дальнейшее продвижения превентивной дипломатии в регионе во всех сферах, на борьбу с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и на содействие региональной интеграции Афганистана.

Деятельность центра затронет также вопросы сохранения окружающей среды и водных ресурсов. В этой связи, была отмечена необходимость рационального использования природных и трансграничных водных ресурсов.

Как отметила Герман, ашхабадский центр и впредь будет активно сотрудничать с Туркменистаном по решению проблем Аральского моря.

Напомним, что в конце ноября 2017 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию "Роль Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА)". Соавторами резолюции выступили 57 государств. Штаб-квартира РЦПДЦА расположена в Ашхабаде. Офис оказывает содействие правительствам Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в наращивании потенциала по мирному разрешению споров и предотвращению конфликтов путем диалога и привлечению международной поддержки.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей