...

Укрепление связей между Туркменистаном и Узбекистаном имеет стратегическое значение - МИД

Туркменистан Материалы 22 февраля 2018 14:30 (UTC +04:00)
Укрепление добрососедских связей между Туркменистаном и Узбекистаном имеет стратегическое значение
Укрепление связей между Туркменистаном и Узбекистаном имеет стратегическое значение - МИД

АШХАБАД /Trend/ - Укрепление добрососедских связей между Туркменистаном и Узбекистаном имеет стратегическое значение. Об этом было сказано на состоявшейся в Ташкенте пресс-конференции туркменского посольства в Узбекистане, говорится в четверг в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

В частности, на мероприятии было рассказано об итогах встреч президентов Туркменистана и Узбекистана, которые состоялись 6-7 марта и 19-20 мая 2017 года в городах Ашхабад и Туркменбаши.

"Результаты этих встреч дали мощный и качественный импульс туркмено-узбекскому взаимодействию и заложили новые созидательные основы двусторонним отношениям по всем направлениям на многолетнюю и стратегическую перспективу", - сказано в информации.

Также было отмечено, что 14-15 ноября 2017 года в Ашхабаде прошла 7-я Конференция регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA VII), по итогам которой была принята Ашхабадская декларация.

Участники были проинформированы и о мероприятиях, которые состоялись в 2017 году в Туркменистане в рамках его председательства в Конференции Энергетической хартии.

Кроме того, было рассказано о предстоящих 23 февраля 2018 года торжественных мероприятиях по запуску строительства очередного этапа газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, закладке линии электропередачи и оптико-волоконной линии связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан и открытию новой железной дороги Туркменистан-Афганистан (Серхетабат-Тургунди).

Напомним, что Туркменистан и Узбекистан, располагающие внушительными запасами углеводородных ресурсов, выступают за диверсификацию энергопотоков. Наглядным примером здесь является реализация проекта по строительству газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан–Китай, введенного в строй в 2009 году.

Недавно президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил деловые круги Узбекистана к участию в проекте газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Строительство туркменского участка началось в декабре 2015 года. Узбекистану также предложено приступить к разработке нефтегазовых месторождений на туркменском шельфе Каспия.

Ашхабад готов активизировать сотрудничество и в рамках проекта по поставкам электроэнергии из Центральной в Южную Азию по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан.

Две страны на данном этапе обсуждают также проект по созданию транспортного маршрута Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей