...

Наблюдатели от СНГ приступили в Туркменистане к мониторингу парламентских выборов

Туркменистан Материалы 6 марта 2018 11:12 (UTC +04:00)
Прибывшая по приглашению Туркменистана миссия наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Меджлиса (парламента) и её штаб приступили к мониторингу избирательной кампании.
Наблюдатели от СНГ приступили в Туркменистане к мониторингу парламентских выборов

АШХАБАД /Trend/ - Прибывшая по приглашению Туркменистана миссия наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Меджлиса (парламента) и её штаб приступили к мониторингу избирательной кампании, сообщает во вторник ЦИК Туркменистана.

В начале марта в Туркменистане завершилась регистрация кандидатов в рамках избирательной кампании по предстоящим 25 марта 2018 года выборам депутатов Меджлиса.

В Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Туркменистане прошла встреча с первым заместителем председателя исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ Виктором Гуминским.

"Гость был подробно проинформирован о ходе избирательной кампании, которая протекает в конструктивной обстановке и в соответствии с национальным законодательством. Было заявлено, что для успешной работы миссии будут созданы все необходимые условия", - сказано в сообщении.

Гуминский сообщил о принципах деятельности Миссии наблюдателей от СНГ и организации eё работы.

Миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства, поэтому её задача - оценивать избирательную кампанию на предмет соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

По Конституции Туркменистана парламент принимает законы, вносит изменения и дополнения в Основной закон, утверждает госбюджет; решает вопросы о проведении всенародных референдумов; назначает выборы президента, депутатов Меджлиса, членов представительных органов; ратифицирует и денонсирует международные договоры; решает вопросы изменения государственной границы и административно-территориального деления страны.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей