...

Туркменистан и Кувейт подписали соглашение в нефтегазовой области

Туркменистан Материалы 13 марта 2018 20:43 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Эль-Кувейте во вторник был подписан меморандум о взаимопонимании между госконцерном "Туркменгаз" и Kuwait Petroleum Corporation, сообщает государственное агентство Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

Документ подписан по итогам переговоров президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и эмира Кувейта Сабаха Аль-Ахмада Аль-Джабера Аль-Сабаха.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между правительством Туркменистана и Кувейтским фондом арабского экономического развития.

Заключены также соглашения об экономическом, техническом и торговом сотрудничестве, о создании совместной комиссии; об отмене визовых требований для владельцев дипломатических и служебных/специальных паспортов.

Министерствами иностранных дел двух стран принят меморандум о взаимопонимании по политическим консультациям. Стороны также приняли совместный документ об оказании технической поддержки между правительством Туркменистана и Кувейтским фондом арабского экономического развития.

ТДХ отмечает, что на переговорах рассматривались возможности создания в производственном секторе совместных предприятий, основанных на взаимных инвестициях, партнерства в таких новых для Туркменистана областях, как металлургия.

"ТЭК, торговля, инвестиции, транспорт и связь, химическая промышленность, текстильная индустрия и сельское хозяйство, здравоохранение и высокие технологии – вот рассчитанные на долговременную перспективу направления сотрудничества между государствами", - сказано в информации.

Было выдвинуто предложение по проведению совместного бизнес-форума и выставки по торговле и инвестициям.

Напомним, что Туркменистан также заинтересован в обсуждении вопросов, связанных с участием крупных финансовых и инвестиционных структур Ближнего Востока в реализации проекта транснационального газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей