...

В Ашхабаде завершилась региональная министерская конференция ОБСЕ

Туркменистан Материалы 31 мая 2018 20:03 (UTC +04:00)
В четверг в Ашхабаде завершилась региональная министерская конференция ОБСЕ, организованная ОБСЕ и Правительством Туркменистана на тему «Надлежащее управление и экономическая взаимосвязанность - передовая практика в регионе ОБСЕ»
В Ашхабаде завершилась региональная министерская конференция ОБСЕ

БАКУ /Trend/ - В четверг в Ашхабаде завершилась региональная министерская конференция ОБСЕ, организованная ОБСЕ и Правительством Туркменистана на тему «Надлежащее управление и экономическая взаимосвязанность - передовая практика в регионе ОБСЕ».

Об этом говорится в сообщении посольства Туркменистана в Баку.

В работе двухдневной конференции приняло участие около 120 участников, включая должностных лиц высокого уровня и лиц, принимающих решения из пяти стран Центральной Азии и Афганистана, и 21 государства-участника и партнеров ОБСЕ по сотрудничеству. В мероприятии также участвовали представители международных организаций, научных кругов, частного сектора и неправительственных организаций.

В рамках Конференции был рассмотрен широкий спектр вопросов, начиная с упрощения процедур торговли и улучшения регионального транзита путем согласования пограничных и таможенных механизмов и заканчивая последними достижениями в области дигитализации и модернизации экономики. Мероприятие подчеркнуло важность эффективного управления как движущей силы экономического роста и взаимосвязанности и влияния эффективного управления на создание позитивного делового и инвестиционного климата.

Международные эксперты представили информацию о том, как улучшить взаимосвязанность посредством электронной коммерции и цифровой торговли, а также о влиянии цифровой экономики на безопасность и новых технологиях безопасного управления транспортом.

Участники обсудили пути активизации политического диалога по ключевым экономическим вопросам в регионе и обмена передовым опытом в области надлежащего экономического управления. Другие обсуждаемые темы включали в себя способы содействия сотрудничеству между региональными экономическими инициативами по вопросам устойчивого транспорта и возобновляемых источников энергии.

Вук Жугич, Координатор экономической и экологической деятельности ОБСЕ, упомянул решение Совета Министров ОБСЕ, принятое в Гамбурге в 2016 году, заявив, что оно «основано на фундаментальном предположении, что адекватный уровень надлежащего управления, прозрачности и подотчетности государственных органов во всех государствах-участниках ОБСЕ государствах способствует установлению доверия».

«Одновременно, участие в мерах по упрощению торговли и транспорта повышает надежность процедур и государственных услуг, что, в свою очередь, может привести к более высокому уровню взаимосвязанности и доверия, - сказал Жугич. - Эта конференция подтверждает актуальность ОБСЕ как платформы для диалога и как механизм для выполнения наших обязательств».

Председатель Государственного комитета по статистике Туркменистана Гурбанов заявил: «Происходящие в мире масштабные изменения, сложившаяся новая экономическая действительность, требуют от мирового сообщества эффективных мер по совершенствованию международной архитектуры управления, с тем чтобы с помощью согласованных шагов добиться максимальной позитивности от глобализации, и обеспечить устойчивое, сбалансированное развитие».

«Полагаем, что конференция, послужит эффективной площадкой для обмена мнениями по актуальным аспектам многопланового взаимодействия», - сказал Гурбанов.

Итогом конференции стал пакет рекомендаций, разработанных международными экспертами, по таким вопросам, как совершенствование надлежащего экономического управления, содействие торговле и транспорту, модернизация экономики и укрепление партнерства между государственным и частным секторами в реализации проектов в области энергетической инфраструктуры и устойчивого транспорта.

Тэги:
Лента

Лента новостей