...

Туркменистан готов к укреплению дружественных связей с США - президент

Туркменистан Материалы 14 июня 2018 10:11 (UTC +04:00)
Туркменистан готов к дальнейшему развитию и укреплению дружественных связей с США
Туркменистан готов к укреплению дружественных связей с США - президент

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан готов к дальнейшему развитию и укреплению дружественных связей с США, говорится в послании президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, адресованном президенту США Дональду Трампу.

Письмо направлено в связи с Днем рождения Трампа.

"Пользуясь этой приятной возможностью, желаю Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, а также успехов во всех начинаниях и целях, ориентированных на прогресс и процветание американского народа", - сказано в обнародованном послании.

Уважаемый господин президент, примите мои заверения в неизменной готовности к дальнейшему развитию и укреплению дружественных связей между нашими странами и народами, - подчёркивает глава Туркменистана. Дипломатические отношения двух стран были установлены 19 февраля 1992 года.

Договорно-правовая база состоит из 59 документов, из них межгосударственных и межправительственных – 53, межведомственных – 6.

За этот период были налажены связи с компаниями, работающими в таких сферах, как нефтегазовая и химическая промышленность, компьютерные технологии, энергетика, сельское хозяйство, транспорт и логистика.

В их числе – Boeing, General Electric, John Deere, Microsoft, Caterpillar, Coca-Cola и другие компании. В 2008 году был образован туркмено-aмериканский деловой совет. По состоянию на 1 мая 2018 года в Туркменистане зарегистрировано 156 проектов с участием американских компаний на общую сумму 2573,43 миллиона долларов США и 0,3 миллиона евро.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей