...

Глава Туркменистана примет участие в конференции ООН в Душанбе

Туркменистан Материалы 20 июня 2018 10:31 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отбывает в среду с рабочим визитом в Таджикистан
Глава Туркменистана примет участие в конференции ООН в Душанбе

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отбывает в среду с рабочим визитом в Таджикистан, сообщает государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Глава государства примет участие в международной конференции высокого уровня, посвящённой объявленному ООН Десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая состоится в Душанбе. В рамках визита запланированы двусторонние встречи.

Представительный форум призван продолжить диалог всех заинтересованных сторон по вопросам водной проблематики, способствовать расширению и укреплению партнёрства в этой важной сфере, а также выработать практические рекомендации по достижению связанных с водой Целей устойчивого развития, сказано в информации.

ТДХ обращает внимание на то, что в свое время Туркменистан предложил открыть в Ашхабаде региональный центр по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии и разработать Программу ООН по спасению Арала и Водную Стратегию ООН.

Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба. В Туркменистане существует проблема экологии Арала, наиболее заметно это отразилось в северном регионе. Дашогузская область подверглась экологической катастрофе: здесь возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой и борьбой с засолением возделываемых земель, то есть с деградацией земель и опустыниванием.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей