...

Ашхабад предложил учредить спецструктуру ООН по водным вопросам для Центральной Азии

Туркменистан Материалы 20 июня 2018 21:53 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая в среду на международной конференции высокого уровня в Душанбе, предложил учредить специализированную структуру ООН по водным вопросам для Центральной Азии
Ашхабад предложил учредить спецструктуру ООН по водным вопросам для Центральной Азии

АШХАБАД /Tрend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая в среду на международной конференции высокого уровня в Душанбе, предложил учредить специализированную структуру ООН по водным вопросам для Центральной Азии, сообщает государственное агентство Туркмен довлет хабарлары.

В столице Таджикистана проходит форум, посвящённый объявленному ООН Десятилетию действий «Вода для устойчивого развития в 2018-2028 годах». Отметив, что одним из действенных шагов могло бы стать учреждение специализированной структуры ООН по водным вопросам для Центральной Азии, туркменский глава выразил уверенность в том, что именно так накопленный международным сообществом опыт решения водных и водно-энергетических проблем может найти своё эффективное применение, сказано в информации.

Государствам региона и секретариату ООН было предложено предметно рассмотреть этот вопрос. Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость достижения разумного баланса между экономической деятельностью и сохранением водных ресурсов, и их эффективным управлением.

Глобальное потепление и возникновение различных природных и техногенных катаклизмов - всё это неизбежные явления, с которыми сталкивается и будет сталкиваться мир, реакция на них не должна быть спонтанной, продиктованной лишь сиюминутными, узконациональными потребностями, приводятся в информации слова Гурбангулы Бердымухамедова.

Сегодня нужны системные механизмы международного сотрудничества, направленные на минимизацию рисков, продолжил глава государства. От доступа к водным ресурсам, эффективного управления ими напрямую зависят развитие государств региона, их экономики, социальной сферы, уровень благосостояния и качество жизни людей.

И потому равноправие, уважительность, ответственность должны служить основополагающими, определяющими критериями в отношениях между странами Центральной Азии в вопросах водопользования, сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Туркменистан всегда заявлял, что водные вопросы в регионе должны решаться на основе общепризнанных норм международного права; с учётом интересов каждого из государств Центральной Азии; при активном участии международных организаций, обращает внимание ТДХ.

Это наша принципиальная позиция, и, опираясь на неё, мы продолжим работу по налаживанию эффективных переговорных механизмов между центральноазиатскими странами, нацеленных на выработку согласованных решений, подчеркнул глава Туркменистана.

Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей