...

ООН поддержал усилия Туркменистана по совершенствованию государственной финансовой системы

Туркменистан Материалы 21 июня 2018 09:50 (UTC +04:00)
Участники международной конференции, организованной в среду в Ашхабаде при участии Программы развития ООН (ПРООН), в своем итоговом документе приветствовали усилия Туркменистана по совершенствованию системы государственных финансов
ООН поддержал усилия Туркменистана по совершенствованию государственной финансовой системы

АШХАБАД /Trend/ - Участники международной конференции, организованной в среду в Ашхабаде при участии Программы развития ООН (ПРООН), в своем итоговом документе приветствовали усилия Туркменистана по совершенствованию системы государственных финансов и подчеркнули важность фискального регулирования для улучшения мобилизации внутренних финансовых ресурсов.

Участники форума также поддержали необходимость укрепления международного сотрудничества в налоговых вопросах, а также в борьбе с незаконными финансовыми потоками и возвращении активов для содействия устойчивому развитию, говорится в распространенном ПРООН сообщении.

Международный форум был организован с целью обсуждения вопросов финансирования в области развития в Туркменистане. В мероприятии приняли участие около 200 представителей международных организаций, международных финансовых институтов, ведущих банков и транснациональных компаний, экспертов, руководителей и представителей министерств и ведомств, и банковских учреждений Туркменистана.

Участники встречи отметили успехи Туркменистана в национализации Целей устойчивого развития (ЦУР), а также создание национального координационного механизма для реализации, мониторинга и отчетности по ЦУР, в том числе решение представить первый добровольный национальный обзор о ходе осуществления ЦУР на политическом форуме высокого уровня в 2019 году, сказано в документе.

Участники конференции также поддержали усилия Туркменистана в мобилизации финансовых средств для строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и выразили уверенность, что данный проект позволит решить вопросы, связанные не только с энергообеспечением, но создаст условия для процветания всего региона. Кроме того, участники форума обсудили выгоды, связанные с инвестированием средств в достижение целей в области устойчивого развития и рекомендовали ООН продолжать исследования и анализ взаимосвязи между инвестициями в приоритетные области развития (акселераторы), в том числе в расширение возможностей детей, молодежь и женщин, и отдачей от них.

Было также отмечено, что жизненно важным условием достижения многих Целей устойчивого развития является вложение финансовых средств в создание качественной, доступной, недорогой, надежной и устойчивой инфраструктуре, включая транспорт, энергетику, водоснабжение и санитарию для всех. При этом были отмечены трудности, с которыми сталкиваются развивающиеся страны в части эффективности государственных инвестиций и обеспечения приемлемого уровня задолженности. Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - основным импортером является Китай. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа.

На этом фоне туркменские предприниматели стали испытывать сложности из-за ограничений конвертации валюты. Туркменистан взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в Конституции. На данном этапе создается нормативно-правовая база, сформированы товарно-сырьевая, валютная биржи, биржа труда, создаются условия для свободной оптовой торговли. Поставлены цели по созданию в стране и других институтов рыночной инфраструктуры, товарного рынка, фондового рынка, рынка ценных бумаг, информационных, консультативных и аудиторских центров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей