...

Транспортировка газа - ключевой вопрос для Туркменистана - ООН

Туркменистан Материалы 22 июня 2018 15:36 (UTC +04:00)
В плане коммуникаций, самый большой вопрос в Туркменистане связан с транспортировкой газа, в основном, такими трубопроводами, как Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), а также с созданием инфраструктуры для сжиженного природного газа
Транспортировка газа - ключевой вопрос для Туркменистана - ООН

АШХАБАД /Trend/ - В плане коммуникаций, самый большой вопрос в Туркменистане связан с транспортировкой газа, в основном, такими трубопроводами, как Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), а также с созданием инфраструктуры для сжиженного природного газа.

Об этом говорится в распространенном Программой развития ООН (ПРООН) сообщении со ссылкой на мнение старшего советника регионального бюро ПРООН для стран Европы и СНГ Бен Слея.

Этот вопрос является ключевым, потому как он включает в себя и тему больших денег, и геополитические интересы, которые могут быть еще важнее, чем финансовый аспект проекта, приводятся в сообщении слова советника.

Таким образом, традиционные подходы к государственному-частному партнерству могут не полностью охватывать концептуальные рамки этих проблем и соответствующих политических задач, отмечает Слей.

"В случае с ТАПИ, Туркменистан и другие региональные субъекты вовлечены в процесс на уровне правительства, за исключением некоторых иностранных поставщиков. Решения принимаются на очень высоком политическом уровне и реализуются (в первую очередь) государственными компаниями", - подчеркивает советник ПРООН.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе продает сырье Китаю и в иранском направлении.

В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского газа.

Отметим, что туркменский участок ТАПИ начали строить в декабре 2015 года, афганский - в феврале этого года. Ожидается, что туркменский газ по ТАПИ может поступить в течение 2019 года. Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1840 километров, до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн «Туркменгаз» - имеющего контрольный пакет акций выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Консорциум при участии Азиатского банка развития продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами.

Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира. Для ознакомления ТАПИ и проведения переговоров со следующего месяца планируется начать организацию роуд-шоу по вопросам финансирования. На данном этапе, проведена серия встреч с рядом экспортно-кредитных агентств - ЭКА (включая SACE, Hermes и ECIO), и все из них выразили решительную поддержку проекту, и в настоящее время завершают свою обязательную процедуру юридической экспертизы (due diligence).

Также идет интенсивная работа с Азиатским Банком Развития (АБР), который оказывал и продолжает оказывать всемерную поддержку проекту. Согласно договоренностям банк планирует поддержать проект в двух направлениях, суверенное финансирование, покрытие части собственного капитала; и прямое финансирование проектной компании. Финансовое закрытие проекта ожидается в третьем квартале 2018 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей