...

Китай заинтересован в закупке туркменского хлопка

Туркменистан Материалы 14 июля 2018 23:42 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - Делегация Туркменистана провела в Китае переговоры по вопросам поставок туркменского хлопка и продукции его переработки, говорится в сообщении туркменского правительства.

Были обсуждены перспективы инвестиционного обмена, а также увеличения квоты КНР на экспорт из Туркменистана хлопковой продукции, в том числе хлопкового линта.

В составе делегации был представитель министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Акмурад Иылкыбаев и директор местного индивидуального предприятия «Kuwwatly ýollar» Шихмурад Овезов.

Поездка была организована при содействии посольства Туркменистана в КНР.

В ходе встреч глава департамента по делам Евразии министерства коммерции Китая Ма Чи подчеркнул, что китайская сторона приветствует экспорт сельскохозяйственной продукции Туркменистана и поддержит инвестиции китайских компаний в агропром Туркменистана.

Состоялись также переговоры с Ваном Яньго - председателем Китайской международной палаты частного сектора, занимающейся поддержкой отечественных экспортеров и привлечением иностранных инвестиций в китайскую экономику.

Переговоры были проведены также с руководством крупнейших компаний Китая - China textile Corporation Limited, China National Cotton Group Corporation и торговой биржи China National Cotton Exchange.

Делегация Туркменистана ознакомила представителей китайского бизнес-сообщества с производственным и экспортным потенциалом аграрного сектора экономики, инвестиционными проектами в сфере сельхозпроизводства, а также логистическими возможностями страны, сказано в информации.

Китайские компании выразили стремление участвовать в инвестиционных проектах в агропромышленном комплексе Туркменистана. В ходе встречи была достигнута договоренность о совместной работе по внедрению высоких технологий в сельхозпроизводство.

Отметим, что в этом году в Туркменистане под хлопчатник отведено 545 тысяч гектаров земель. В общей сложности намечено собрать 1 миллион 50 тысяч тонн хлопка, в том числе в Ахалском велаяте (области) – 207 тысяч тонн, Дашогузском велаяте – 230 тысяч тонн, Лебапском велаяте – 300 тысяч тонн, Марыйском велаяте – 313 тысяч тонн.

В кампании задействовано более 7 тысяч тракторов различных марок, свыше 2 тысяч 100 сеялок, более 5 тысяч хлопковых культиваторов и другой агротехники, закупленных в Европе и США.

В прошлом году были перевыполнены договорные обязательства, собрано свыше 1 миллиона 100 тысяч тонн хлопка-сырца. Хлопок составляет весомую статью экспорта Туркменистана и является востребованным сырьем для десятков современных предприятий динамично развивающейся в стране текстильной индустрии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей