...

Кыргызстан заинтересован в импорте туркменского сжиженного газа

Туркменистан Материалы 3 августа 2018 06:51 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Кыргызстан заинтересован в импорте туркменского сжиженного газа, говорится в сообщении госконцерна Туркменгаз.

Об этом заявили представители страны на заседании туркмено-кыргызстанской межправительственной комиссии (МПК) в Ашхабаде.

В мире идет трансформация потребления горючего. Автомобили переходят на топливо, вырабатываемое из газа, и мы заинтересованы в поставках сжиженного газа из Туркменистана на наши заправки, - приводятся в информации слова председателя МПК с кыргызстанской стороны, министра экономики Кыргызстана Олега Панкратова.

Кыргызстан ведет переговоры с государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана для поиска возможностей увеличения товарооборота.

Ранее сообщалось, что туркменский сжиженный газ закупают Афганистан, Грузия, Иран, Таджикистан и Пакистан

В природном газе ряда месторождений Туркменистана содержится достаточное количество пропан-бутана, что обуславливает целесообразность строительства установок для получения ценного топлива сжиженного углеводородного газа.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: сырье экспортируется в Китай и в иранском направлении. Традиционный покупатель - Россия в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского топлива.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей