...

Туркменистан изучает европейский опыт в агропроме

Бизнес Материалы 16 октября 2018 08:50 (UTC +04:00)
Туркменистан изучает европейский опыт в агропроме

АШХАБАД /Trend/ - Европейский Союз в партнерстве с министерством сельского хозяйства и Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) реализует проект «Содействие дальнейшему устойчивому развитию сельского хозяйства и села в Туркменистане», говорится в сообщении СППТ.

В рамках этого проекта, в Дублине (Ирландия) недавно прошел семинар для представителей СППТ и Национальной организации Туркменистана по штрих-кодам. Мероприятие было нацелено на ознакомление с опытом этой страны как одного из наиболее успешных европейских экспортёров, поставляющих в разные государства более двух третей общего объёма своего национального агропродовольственного производства.

Участникам семинара предоставилась возможность изучить соответствующие требования по стандартам качества и пищевой безопасности в европейских странах и по требованиям, связанным с вхождением на агропродовольственные рынки Европейского Союза.

Делегация Туркменистана, в состав которой также вошли специалисты министерств сельского хозяйства, здравоохранения, финансов и экономики, посетила ряд государственных и частных структур, организаций и компаний Ирландии, специализирующихся в сфере продовольствия и сельского хозяйства, осуществляющих мониторинг и контроль соответствия производимой продукции требованиям и стандартам пищевой безопасности.

Туркменистан выращивает хлопок, пшеницу, рис и сахарную свеклу.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей