...

Туркменистан обнародовал государственные закупочные цены на пшеницу и хлопок

Туркменистан Материалы 14 ноября 2018 08:36 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане в 2019 году будут повышены государственные закупочные цены на пшеницу и хлопок, сообщает министерство сельского хозяйства Туркменистана.

Начиная с января, цена одной тонны пшеницы возрастет для госпредприятий вдвое - до 800 манатов. Одну тонну тонковолокнистого сорта хлопка государство будет закупать у арендаторов по 2000 манатов по сравнению с 1650 манатами ранее, средневолокнистого сорта по 1500 манатов по сравнению с 1144 манатами ранее.

Отметим, что в Туркменистане в этом году планировалось произвести 1 миллион 600 тысяч тонн зерна и 1 миллион 50 тысяч тонн хлопка. Под зерно традиционно отводится около 760 тысяч гектаров земли, под хлопок 545 тысяч гектаров.

Ранее сообщалось, что было также подписано постановление «О дальнейшем совершенствовании реформ в сельскохозяйственной отрасли».

Земельные участки из создаваемого специального земельного фонда обществам Туркменистана, дайханским (крестьянским) хозяйствам, другим юридическим лицам и гражданам (в дальнейшем – товаропроизводители) будут предоставляться в пользование сроком до 99 лет.

Эти участки должны быть не менее чем на 70 процентов засеяны пшеницей, хлопчатником и другими сельскохозяйственными культурами для сдачи государству.

Излишки продукции, выращенной по государственному заданию сверх договорных обязательств на земельных участках, выделенных из специального земельного фонда, товаропроизводитель может оставить себе либо сдать государству по государственным закупочным ценам.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей