...

Туркменистан обсудит с ЕС вопросы взаимодействия на региональном уровне

Туркменистан Материалы 23 ноября 2018 10:54 (UTC +04:00)
Делегация Туркменистана в пятницу примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств в Брюсселе в формате Европейский союз – Центральная Азия
Туркменистан обсудит с ЕС вопросы взаимодействия на региональном уровне

АШХАБАД /Trend/ - Делегация Туркменистана в пятницу примет участие во встрече глав внешнеполитических ведомств в Брюсселе в формате Европейский союз – Центральная Азия (ЕС-ЦА), говорится в сообщении туркменского правительства.

Это событие станет ключевым в целой серии переговоров, заседаний и других мероприятий, посвящённых выработке новой стратегии ЕС по региону, объединяющему Туркменистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан, сказано в информации.

Европейский союз стремится к долгосрочным отношениям во имя устойчивого социально-экономического развития, стабильности и безопасности, сказал журналистам накануне спецпредставитель ЕС Петер Буриан. Спецпредставитель ЕС высоко оценил взаимодействие стран Центральной Азии по урегулированию ситуации в Афганистане. В частности, он отметил реальный вклад Туркменистана в социальное и экономическое возрождение своего южного соседа, его вовлечение в региональные интеграционные процессы, говорится в информации.

В фокусе сотрудничества ЕС-ЦА - образование, законодательство, транспорт и энергетика, водные ресурсы и окружающая среда, в том числе изменение климата, управление границами и борьба с наркотрафиком и экстремизмом. Представители ЕС считают, что прогресс в согласованном решении водных вопросов, достигнутый государствами ЦА может служить образцовой моделью действий и для других регионов мира, где существуют подобный проблемы, пишет в своем комментарии госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

На министерской встрече «ЕС-Центральная Азия», которая состоится в Брюсселе, ключевыми темами станут поиск путей усиления взаимодействия Евросоюза с регионом Центральной Азии и новая стратегия ЕС в этом плане, которая будет представлена весной 2019 года, отмечает ТДХ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей