...

Туркменистан запустил национальный проект по оценке сейсмических рисков

Туркменистан Материалы 13 декабря 2018 12:34 (UTC +04:00)
Институт сейсмологии и физики Академии наук Туркменистана в сотрудничестве с Программой развития ООН (ПРООН) запустил национальный проект по оценке сейсмических рисков, предупреждению и реагированию на потенциальные землетрясения
Туркменистан запустил национальный проект по оценке сейсмических рисков

АШХАБАД /Trend/ - Институт сейсмологии и физики Академии наук Туркменистана в сотрудничестве с Программой развития ООН (ПРООН) запустил национальный проект по оценке сейсмических рисков, предупреждению и реагированию на потенциальные землетрясения, сообщает Trend со ссылкой на информацию газеты «Нейтральный Туркменистан».

Проект финансируется государством и будет реализован по 2020 год. В его рамках, в частности планируется провести оценку сейсмостойкости зданий и сооружений Ашхабада. По результатам комплекса исследований будет составлена карта-схема сейсмического микрорайонирования столицы. В информации сказано, что сейсмическую активность на территории Туркменистана отслеживают более двадцати цифровых стационарных, десятки автономных, передвижных сейсмостанций. Один из таких мобильных объектов установлен в пустыне Каракумы возле искусственного озера.

В 2017 году была создана национальная карта-схема сейсмического районирования территории страны, в разработке - новая шкала сейсмоинтенсивности. Участники совместного с ООН проекта проанализируют практики профильных институтов СНГ. Проект соответствует принципам Сендайской рамочной программе по снижению рисков бедствий. Отметим, что прикаспийская страна расположена в сейсмически опасной зоне. В ночь на 6 октября 1948 года, Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и унесла многочисленные жизни.

Территория страны характеризуется наличием структурно неустойчивых грунтов оснований, а в силу природно-климатических условий наблюдается и высокая коррозионная активность. Высокая засоленность грунтовых вод, интенсивность солнечной радиации и другие экологические факторы также являются предметом изучения местных сейсмологов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей