...

Туркменистан нацелен на развитие газоперерабатывающей индустрии - президент

Туркменистан Материалы 14 декабря 2018 17:00 (UTC +04:00)
Туркменистан ориентирован на диверсификацию нефтегазового сектора, расширение его инфраструктуры за счёт создания новых современных производств
Туркменистан нацелен на развитие газоперерабатывающей индустрии - президент

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан ориентирован на диверсификацию нефтегазового сектора, расширение его инфраструктуры за счёт создания новых современных производств, сообщает Trend со ссылкой на обнародованное обращение президента Гурбангулы Бердымухамедова к сотрудникам нефтегазовой промышленности и геологии страны по случаю их профессионального праздника.

В этом аспекте приоритетом является переработка природного газа и выпуск новых видов продукции. В данном направлении в ТЭК Туркменистана осуществляется несколько проектов. В их числе сданный в эксплуатацию в этом году в посёлке Киянлы Балканского велаята (области) газохимический комплекс по производству полиэтилена и полипропилена, а также завод, строительство которого находится на завершающей стадии, в посёлке Овадандепе Ахалского велаята по выпуску бензина стандарта Euro-5.

Эти крупные предприятия будут содействовать комплексной индустриализации регионов страны, созданию новых рабочих мест, а также наращиванию мощи национальной экономики, отмечается в послании.

В последние годы развитию нефтехимической отрасли в Туркменистане также уделяется большое внимание. Конкретный пример этому – начало производства на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов отечественного дизельного топлива марки ECO-5, полностью соответствующего стандартам Euro-5, а также полипропиленовой плёнки.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: сырье экспортируется в Китай и в иранском направлении. Традиционный покупатель - Россия в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского топлива, но на данном этапе ведутся переговоры по их возобновлению.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей