...

В Туркменистане приступают к строительству автобана Ашхабад-Туркменабат

Туркменистан Материалы 18 декабря 2018 12:12 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Вице-премьер Туркменистана Дадебай Амангелдиев в ходе рабочего правительственного совещания представил вниманию общую схему местоположения и технические характеристики высокоскоростного автобана Ашхабад-Туркменабат, сообщает Trend со ссылкой на информацию газеты «Нейтральный Туркменистан».

Речь шла также о плане размещения вдоль этой трассы платёжных терминалов, мест отдыха с мотелями, автостоянок и других инженерно-коммуникационных объектов. В соответствии с проектом, вдоль трассы протяжённостью 600 километров и шириной 34 метра предусмотрены пункты технического обслуживания, службы дорожного сервиса.

Ранее сообщалось, что автобан построит открытое акционерное общество «Туркменавтобан». На реализацию этого проекта был выделен госкредит на сумму до 2,4 миллиарда долларов США на льготных условиях. Ввод в строй автобана Ашхабад-Туркменабат позволит повысить качество логистических услуг, расширить международную транзитно-транспортную инфраструктуру, увеличить торговый оборот с соседними странами.

Скоростная магистраль откроет транзитным грузопотокам быстрый выход на Узбекистан и далее - к разветвлённой системе континентальных маршрутов, а соединение с автобаном Ашхабад-Туркменбаши - возможность быстрого и удобного выхода к Туркменбашинскому международному морскому порту. Отметим, что на территории Туркменистана проходят ряд автомагистралей международного значения, – Туркменбаши–Ашхабад–Мары–Туркменабат –Фараб–государственная граница Узбекистан; Ашхабад–Дашогуз; Ашхабад–Гаудан; Туркменбаши–Бекдаш и Сердар–Гудриолум. По этим маршрутам идёт постоянный прирост экспорта углеводорода и готовых изделий из Туркменистана в страны Европы и Азии. Со всеми странами-соседями действуют 13 пунктов пропуска для пересечения границы с Севера на Юг, с Запада на Восток, а также с Северо-Востока и до Юго-Запада. Международные автомобильные перевозки грузов осуществляются через следующие пункты пропуска для пересечения границы: Артык, Гаудан, Серахс, Бекдаш, Гудриолум, паромная переправа, прилегающая к городам Туркменбаши, Дашогуз, Куняургенч, Фараб, Газоджак, Талимарджан, Имам Назар и Серхетабат. Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей