...

Назначен посол Туркменистана в Кувейте

Туркменистан Материалы 2 марта 2019 14:17 (UTC +04:00)
Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Кувейте назначен Сердармаммет Гараджаев
Назначен посол Туркменистана в Кувейте

АШХАБАД /Trend/ - Чрезвычайным и полномочным послом Туркменистана в Кувейте назначен Сердармаммет Гараджаев, говорится в обнародованном указе президента страны. Дипломат останется также главой дипмиссии Туркменистана в ОАЭ.

Отметим, что во время официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Кувейт в марте 2018 года был подписан солидный пакет двусторонних документов. Был заключен меморандум о взаимопонимании между госконцерном "Туркменгаз" и Kuwait Petroleum Corporation.

Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между правительством Туркменистана и Кувейтским фондом арабского экономического развития. На переговорах в верхах в Эль-Кувейте рассматривались возможности создания в производственном секторе совместных предприятий, основанных на взаимных инвестициях, партнерства в такой новой для Туркменистана области, как металлургия.

ТЭК, торговля, инвестиции, транспорт и связь, химическая промышленность, текстильная индустрия и сельское хозяйство, здравоохранение и высокие технологии – вот рассчитанные на долговременную перспективу направления сотрудничества между государствами, отмечало в своем комментарии государственное агентство "Туркмен довлет хабарлары". Туркменистан, как известно, также заинтересован в обсуждении вопросов, связанных с участием крупных финансовых и инвестиционных структур Ближнего Востока в реализации транснационального проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ), строительство которого началось в декабре 2015 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей