...

Порт Туркменбаши войдет в маршрут международного морского круиза по Каспию

Туркменистан Материалы 11 марта 2019 12:04 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В 2020 году запланирован первый круиз по Каспию «Сокровища Востока» на российском теплоходе «Пётр Великий», сообщает Trend в понедельник со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России.

По плану теплоход отработает круизную программу (11 дней/10 ночей) Баку (Азербайджан) – Бэндер-Энзали (Иран) – Ноушехр (Иран) – Туркменбаши (Туркменистан) – Актау (Казахстан) – Астрахань – Махачкала/Дербент – Баку. Затем, как предполагается, на зиму судно уйдет в Черное море, выполняя круизную программу «Приключение на Трех Морях».

Стоимость туров круиза оценивается в 10-15 тысяч рублей на человека в сутки. Всего теплоход рассчитан на 310 пассажиров. Туристам будут доступны несколько ресторанов, бары, бассейн, SPA-центр и многое другое.

Отметим, что индустрия туризма занимает особое место в стратегических планах Туркменистана. Примером является строящийся на Каспии курорт "Аваза" - первая в стране свободная экономическая зона, где работающим инвесторам, фирмам и компаниям предоставляются налоговые и таможенные льготы.

Через Туркменистан проходил Великий Шелковый путь, здесь богатая народная культура, многоообразные природные ландшафты, уникальные археологические памятники - в том числе, включенные в список ЮНЕСКО "Всемирное культурное наследие" древние Ниса, Мерв и Куняургенч, или, к примеру, Гонурдепе - центр Маргианской цивилизации, древний Дехистан.

Предгорья Копетдага, растительный и животный мир Каракумов, побережья Амударьи, Койтендаг, субтропические районы Юго-Западного Туркменистана - находка для любителей экологического туризма.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей