...

В Ашхабаде обсудили подготовку к визиту президента Республики Корея

Туркменистан Материалы 2 апреля 2019 11:40 (UTC +04:00)
В Ашхабаде на правительственном совещании обсуждался вопрос подготовки к государственному визиту в Туркменистан президента Республики Корея Мун Чжэ Ина
В Ашхабаде обсудили подготовку к визиту президента Республики Корея

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде на правительственном совещании обсуждался вопрос подготовки к государственному визиту в Туркменистан президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, сообщает во вторник Trend со ссылкой на телеканал "Алтын Асыр".

По итогам визита, который как ранее сообщалось, состоится в апреле, предусматривается подписание около четырех десятков межгосударственных, межправительственных и межотраслевых документов.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в последние годы туркмено-корейские отношения выходят на качественно новый уровень, говорится в репортаже.

Глава государства акцентировал внимание на необходимости максимальной реализации потенциала сотрудничества в экономической и промышленной сферах, наращивания конструктивных деловых связей и инвестиционной активности, претворения в жизнь новых перспективных совместных проектов, пишет в своем комментарии госагентства "Туркмен довлет хабарлары".

В ходе совещания обращалось внимание на готовность Республики Корея к активному сотрудничеству по трём приоритетным векторам туркменской дипломатии – водной, транспортной и энергетической. Перспективными векторами сотрудничества обозначены также транспортно-логистический сектор, связь и телекоммуникации.

Ранее сообщалось, что Туркменистан намерен расширить сотрудничество с Экспортно-импортным банком Кореи (KEXIM) и Корейской торговой страховой корпорацией (KSURE) в области финансирования проектов, которые будут реализовываться в Туркменистане корейскими компаниями.

Отметим, что Сеул рассчитает на партнёрство с Туркменистаном в таких сферах, как разработка газовых месторождений, создание нефтехимической и газовой инфраструктуры и модернизация промышленности. LG и Hyundai с японской TOYO недавно реализовали $3,4-миллиардный проект по строительству комплекса по производству полиэтилена и полипропилена в поселке Киянлы. До этого LG и Hundai на сервисных условиях выполнили крупный проект по освоению месторождения Галкыныш, располагающего крупнейшими в Туркменистане запасами газа. Данный консорциум также получил крупный проект на нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши. По данным туркменской стороны, общий товарооборот Туркменистана и Южной Кореи за последние годы вырос с 200 миллионов до почти двух миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей