...

В Туркменистане модернизируют газоперерабатывающий завод

Туркменистан Материалы 22 апреля 2019 07:56 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На газоперерабатывающем комплексе в местности Наип (Лебапская область Туркменистана) выполнено более 60 процентов работ по комплексной модернизации технологической линии, сообщает Trend со ссылкой на газету Нейтральный Туркменистан


Сейчас предпринимаются все меры для ускоренного завершения работ, что позволит значительно повысить эффективность переработки природного топлива и качество выпускаемого из него сжиженного газа и углеводородного конденсата, сказано в статье.

Данная установка, введенная в эксплуатацию итальянской компанией "Технофрига" в июне 1998 года, положила начало газоперерабатывающей индустрии Туркменистана.

В Лебапской области, с начала года произвели почти 40 тысяч тонн сжиженного газа, в том числе 4 тысячи тонн сверх плана. Нейтральный Туркменистан также отмечает, что в запланировано провести реконструкцию установку по выпуску сжиженного газа и на Багаджинском месторождении. Кроме того, на ее базе намечается построить газохимический комплекс по производству бутадиен-стирольного каучука и полистирола.

Отметим, что ежегодно туркменский сжиженный газ закупают Афганистан, Грузия, Иран, Таджикистан и Пакистан.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей