...

Туркменистан заключил контракт с австрийской компанией по проекту крупного автобана

Туркменистан Материалы 28 июня 2019 10:04 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Акционерное общество закрытого типа "Туркмен Автобан" заключил контракт с консалтинговой компанией VCE Vienna Consulting Engineers ZT GmbH, сообщает Trend со ссылкой на местное информационное агентство Orient.

Австрийское инженерное бюро будет оказывать услуги и вести экспертизу по проектам строительство автобана Ашхабад-Туркменабат и всех сопровождающих объектов, сказано в информации.

Ранее сообщалось, что строительство высокоскоростной автотрассы протяженностью 600 километров по этому маршруту началось в январе.

В качестве заказчика и генерального подрядчика через компанию "Туркмен Автобан" выступил Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана. Работы осуществляют местные частные предприятия «Nusaýýollary» и «Hyzmat merkezi», «Oguz ýoly» и «Altyn nesil».

Высокоскоростная автомагистраль позволит увеличить объёмы грузоперевозок, следующих через территорию Туркменистана и большие транзитные перспективы в этой связи открываются с сопредельным Узбекистаном.

Ожидается, что в результате стыковки с трассой Ашхабад-Туркменбаши автобан, соединяющий восточный регион страны с её центром, позволит напрямую связаться грузовым потокам с международным морским портом на Каспии и далее – морским путём на Кавказ, в сторону Европы, на юг России, на север Ирана, к Персидскому и Оманскому заливам.

Проектом общей стоимостью в 2,3 миллиарда долларов США предполагается осуществить строительство в период 2019-2023 годы.

Ширина дорожного полотна составит 34,5 метра. Автобан начнётся с перекрестка, который будет сооружён на 24-м километре автомобильной дороги Ашхабад-Дашогуз. Здесь же будут размещены платёжные центры, предусматривающие, в том числе, электронную оплату, пункт службы дорожного надзора, площадки для отдыха.

На протяжении автобана будут возведены 4 моста через реки, 4 моста через железную дорогу, 22 моста на пересечении с другими автомагистралями. Помимо этого, предусмотрен специальный проход для животных. Также будут сооружены 76 подземных пешеходных переходов, водные коллекторы, мосты над селевыми руслами, развязки и другие объекты.

Отметим, что на территории Туркменистана проходят ряд автомагистралей международного значения, – Туркменбаши–Ашхабад–Мары–Туркменабат –Фараб–государственная граница Узбекистан; Ашхабад–Дашогуз; Ашхабад–Гаудан; Туркменбаши–Бекдаш и Сердар–Гудриолум.

По этим маршрутам идёт постоянный прирост экспорта углеводорода и готовых изделий из Туркменистана в страны Европы и Азии. Со всеми странами-соседями действуют 13 пунктов пропуска для пересечения границы с Севера на Юг, с Запада на Восток, а также с Северо-Востока и до Юго-Запада.

Международные автомобильные перевозки грузов осуществляются через следующие пункты пропуска для пересечения границы: Артык, Гаудан, Серахс, Бекдаш, Гудриолум, паромная переправа, прилегающая к городам Туркменбаши, Дашогуз, Куняургенч, Фараб, Газоджак, Талимарджан, Имам Назар и Серхетабат.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Узбекистаном, Афганистаном, на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей