...

Назначен посол Казахстана в Туркменистане

Туркменистан Материалы 27 августа 2019 09:28 (UTC +04:00)
Чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Туркменистане назначен Еркебулан Сапиев
Назначен посол Казахстана в Туркменистане

АШХАБАД /Trend/ - Чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Туркменистане назначен Еркебулан Сапиев, сообщает Trend во вторник со ссылкой на обнародованный указ президента Казахстана.

Дипломатические отношения между соседними государствами были установлены в октябре 1992 года. Ашхабад и Нур-Султан обсуждают перспективы торгово-экономического партнерства, развитие договорно-правовой базы, сотрудничество в газовой сфере, в области сельского хозяйства, в разработке трансграничных месторождений полезных ископаемых, в области транспорта, окружающей среды и рыбного хозяйства.

Казахстан задействован в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа. CNPC закупает туркменское топливо с 2009 года через территории Узбекистана и Казахстана. Кроме того, в декабре 2014 года был завершен проект по строительству транснациональной железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран. По предварительным расчетам, годовой объем перевозок в итоге может составить 10-12 миллионов тонн грузов.

По этому торговому пути грузы могут беспрепятственно переправляться в страны Персидского залива, к Индийскому океану, вывозиться в Европу. В 2016 году Казахстан присоединился к проекту транспортного коридора Средняя Азия - Ближний Восток (Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман). Новый коридор позволит странам Центральной Азии в перспективе связаться с портами Персидского и Оманского заливов оптимальным маршрутом. На экспертном уровне изучаются возможности перспектив сотрудничества в областях таможенной деятельности, транспортных перевозок автомобильным, железнодорожным и морским транспортом и совместных инвестиций.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей