...

Туркменистан экспортирует полимерную продукцию

Туркменистан Материалы 15 ноября 2019 15:58 (UTC +04:00)
Туркменистан экспортирует полимерную продукцию

АШХАБАД/Trend/ - С начала года на газохимическом комплексе в поселке Киянлы Балканского велаята (области) Туркменистана произведено 67 тысяч 981 тонн полиэтилена различного вида и 12 тысяч 673 тонн полипропилена, сообщает Trend со ссылкой источник, близкий к нефтегазовому комплексу Туркменистана.

Продукция завода высоко котируется на мировых рынках, спрос на которую в последнее время постоянно растёт, говорится в сообщении.

Напомним, что предприятие было введено в строй в 2018 году. Мощность рассчитана на производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена в год.

Проект осуществили японская TOYO и южнокорейские LG и Hyundai. Его общая стоимость составляет более 3,4 миллиарда долларов США. Предприятие возведено на основе лицензионных технологий голландской Ineos, американской Greas и японской Toyo.

Гранулированный полипропилен применяется при изготовлении полимерной плёнки, искусственного волокна, высокопрочных листовых термопластов и, соответственно, всевозможных полимерных изделий.

Экспортные перспективы есть и у полиэтилена. На его основе можно наладить выпуск самых различных труб и товаров массового спроса. Полиэтилен высокой плотности – твердый, прочный и жесткий термопласт, применяемый для литьевого и выдувного формования ёмкостей, используемых в домашнем хозяйстве и промышленности.

Ранее сообщалось, что в Киянлы намечается построить ещё один газохимический комплекс по производству полипропилена, линейного полиэтилена низкой плотности, поливинилхлорида, а также каустической соды, соляной кислоты, жидкого хлора.

Кроме того, разрабатывается проект строительства в Киянлы установки по производству метилдиэтаноламина (МДЭА) за счёт переработки четырех тысяч тонн этиленового газа и двух тысяч тонн метанола в год. В качестве сырья будет использоваться промежуточная продукция соседних газохимических комплексов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей