...

В Туркменистане проводится цифровизация сферы науки

Туркменистан Материалы 28 ноября 2019 12:24 (UTC +04:00)
В Туркменистане проводится цифровизация сферы науки

АШХАБАД/Trend/ - В Туркменистане разработан проект Программы перехода сферы науки к цифровой системе на 2020-2025 годы, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал "Алтын Асыр".

Документ разработан в соответствии с национальными законодательными актами.

Основными целями определены: повышение эффективности научно-технической и инновационной деятельности посредством применения цифровых технологий, а также экономической рентабельности научно-исследовательских работ, укрепление международного сотрудничества в этой области, обеспечение более тесной взаимосвязи между наукой, образованием и производством, научно-техническая и интеллектуальная поддержка цифровых преобразований в экономике.

С каждым годом значительно усиливается поддержка данной сферы государством за счёт финансирования перспективных научных исследований, опытно-экспериментальных и технологических разработок, говорится в комментарии Госагентства "Туркмен довлет хабарлары".

Отметим, что с начала года в Туркменистане началась реализация Концепции развития цифровой экономики, разработанная на период до 2025 года. Документ представляет собой «дорожную карту» технологической трансформации всех отраслей и государственного управления, формирования экономики на основе ресурсного и производственного потенциала страны. Концепция нацелена на рост деловой и инвестиционной активности, внедрение передовых методов государственного управления, создание новых рабочих мест.

В Туркменистане стимулируют развитие в стране теле-медицины, онлайн-образования, дистанционного обучения и инструментов электронного правительства. Оцифровка хозяйственных, производственных, управленческих процессов позволит создавать «умные» города.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей