...

Ашхабад и Бишкек обсудили вопросы создания СП

Туркменистан Материалы 27 декабря 2019 17:19 (UTC +04:00)
Ашхабад и Бишкек обсудили вопросы создания СП

АШХАБАД/Trend/ - В Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) состоялась встреча с временным поверенным в делах посольства Кыргызской Республики Туратбеком Джунушалиевым, сообщает Trend со ссылкой на СППТ.

Стороны подтвердили заинтересованность деловых кругов двух стран в диверсификации торгово-экономического партнёрства. В том числе обсуждался вопрос создания совместных предприятий.

Подчеркивалось значение открытия торгового дома Туркменистана в Бишкеке, говорится в сообщении.

Также отмечалась необходимость проработки вопросов о введении должности торгового представителя при посольствах двух стран, об облегченном визовом режиме для предпринимателей, открытии авиарейса между Ашхабадом и Бишкеком.

Представители кыргызской стороны высказали предложение о привлечении туркменских предпринимателей к строительству и инвестированию туристических объектов на Иссык - Куле.

Отметим, что Кыргызстан также заинтересован в импорте туркменского сжиженного газа и ведет переговоры с государственной товарно-сырьевой биржей Туркменистана для поиска возможностей увеличения товарооборота.

Об этом заявили представители страны на заседании туркмено-кыргызстанской межправительственной комиссии (МПК) в Ашхабаде.

Сообщалось, что Туркменистан готов рассмотреть возможности совместной добычи и переработки полезных ископаемых в Кыргызстане. Стороны обсуждают перспективы партнерства в сфере промышленности и транспорта.

Напомним, что Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - крупным импортером является Китай. Примечательно, что и Бишкек может быть задействован в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа, в первую очередь из Туркменистана.

Китайская CNPC закупает природное топливо в этом регионе с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Недавно была введена в строй третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту.

В настоящее время идут разработки проекта по строительству дополнительной четвертой ветки (D) - по новому транзиту - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей